Методические рекомендации родителям

Методические рекомендации родителям

Методические рекомендации родителям по развитию систематического чтения обучающихся

Уважаемые родители!

Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети выросли грамотными, культурными, всесторонне развитыми. А это невозможно сделать,  если ребенок не любит читать.

Успех обеспечен, если вы  самостоятельно займетесь семейным чтением и сумеете направить домашнее чтение своих детей.

Советуем

1.Открывая ребенку книгу, вы открываете ему мир, заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше, помогаете ему учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, вы наслаждаетесь временем,  проведенным вместе с ребенком.

2. Книжку с ребенком следует читать не в паузах между занятиями, не мимоходом, а специально отведенное  для этого время. Читайте регулярно, и тогда ребенок получит заряд внимания, доброты и родительской любви, и можно быть уверенным, что ритуал семейного чтения из вашей семьи « перетечет»  в семью ваших повзрослевших детей.

3. Старайтесь по возможности,  чаще беседовать  с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу вашему ребенку.

4. Если у ребенка появились вопросы, не спешите сразу отвечать на них, спросите, как он сам понимает слово или ситуацию. И лишь тогда потом скоординируйте ответ на интересующий его вопрос.

5. Следите, чтобы ребенок читал систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.

6. Если вы обнаружили у своего ребенка наклонности  к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, отведите его в библиотеку, где он найдет в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.

7. Создайте своему ребенку небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших  детских писателей. Это способствует любви к чтению и бережному отношению к книге.

8. Прививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании  чтения класть книгу на место.

9. Воспитывайте бережное отношение к книге: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы – от этого портиться переплет, отрываются и выпадают листы.

Счастья вам от взаимного общения

с собственным ребенком и книгой!