Рекомедации для родителей по развитию читательского интареса у детей

Рекомедации для родителей по развитию читательского интареса у детей

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у детей

Уважаемые мамы и папы! Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь читали? Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполняться!

• Прививайте интерес к чтению с раннего детства.
    • Покупайте книги, выбирая яркие по оформлению и интересные по содержанию.
    • Систематически читайте сами. Это формирует у ребёнка привычку видеть в доме книгу ежедневно.
    • Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи, даже если произведение вам не понравилось.
    • Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной им книги.
    • Если вы сами о нем ничего не знаете, поинтересуйтесь, никогда не поздно получить новые знания и впечатления.
    • Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он сам запомнил текст.
    • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
    • Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
    • Покупайте, по возможности, книги полюбившиеся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
    • Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
    • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях дорогих и близких людях.