Страничка для родителей

В любом возрасте ребёнка нужно настроить на слушание. Успокоить и посадить рядом, показать книжку, сказать название, пояснить, о чём будем читать, спросить готов ли он слушать. Перед чтением следует рассмотреть вместе с ребёнком картинки, сопровождая их комментариями, вопросами, которые могут вызвать интерес к книге.

Чтение желательно сопровождать  комментариями и показом иллюстраций для формирования более полного образа воспринимаемых событий. Читать надо выразительно, передавая голосом характер событий и особенности героев, желательно с характерными для героев интонациями. При чтении нужны паузы в основных местах, предшествующих важным событиям, или после, чтобы ребёнок настроился на восприятие или пережил эмоции, неумение управлять ими, поэтому дальнейшее восприятие может быть нарушено, если не дать ребёнку времени для эмоциональной переработки информации.

Рекомедации для родителей по развитию читательского интареса у детей

Методические рекомендации родителям по развитию

систематического чтения обучающихся

Рассказы о детских писателях: