история школы

История школы

Летоисчисление школы №2 нынешние ученики ведут от основания женской гимназии (1864 год).

В середине прошлого века женское образование в Переславле не было на должном уровне. Владелицы красильной фабрики Варвара и Татьяна Гладковы сделали уступку времени и употребили часть своего капитала на женское образование. Вот документ из Ростовского архива, свидетельствующий о дате основания женской гимназии: «1864 г. 19 дня переславский попечительский женский совет имел рассуждение об открытии училища и предложил открыть училище 1 октября сего года и просить члена совета гражданина смотрителя здешних училищ объявить ученицам, находящимся в училище, не пожелают ли они поступить в означенную школу, а полицейское управление объявить жителям Переславля о дне открытия женского училища, а также о том, что желающие поступить в женское училище могут обратиться с просьбами к представителям совета или уездному предводителю дворянства». Школа № 2 помещалась в деревянном особняке с литой решетчатой оградой на улице Советской. Гладковы дали средства на постройку здания гимназии и обеспечили капиталом в 20 тысяч. Первоначально гимназия состояла из четырёх классов, а потом преобразована была в полную гимназию.

С 1868 по 1904 г. школа была прогимназией, с 1904 г. по 1918 г. – неполной средней школой, с 1918 по 1943 г. – средней школой № 2 второй ступени, с 1943 по 1956 г. – мужской средней школой № 2, с 1957 г. – средней школой
№ 2.