Содержание обучения

Содержание обучения

Занятия в коллективе строятся на основе индивидуального и коллективного творчества. Учебный материал по предметам (сценическая речь, групповое и вокальное пение, хореография, театральное искусство) разработан с учётом возрастных особенностей и рассчитан на группы (ступени):

• I ступень - начальная подготовка;
  • II ступень - учебно-тренировочная группа;
  • III ступень - группа совершенствования.

Программа по хореографии предполагает освоение элементов классического танца, основ народных танцев, сценической пластики. Занятия по вокальному пению строятся на обучении навыкам чистого интонирования мелодии, изучении различных ритмических рисунков, правильного исполнения под фонограмму с микрофоном, умении держать себя на сцене. Дыхательная гимнастика развивает диафрагму ребёнка, способствует правильному извлечению звуков.

На уроках сценической речи дети изучают логику сценической речи, которая позволяет правильно и грамотно расставлять логические ударения, паузы и соответствовать правилам чтения.
     Программа театрального искусства представляет собой синтез занятий по вокалу, хореографии, сценической речи. Сценическое действие, характерность, темпоритм, умение работать на зрителя, физическое самочувствие, внимание - вот основные разделы программы. А результатом является постановка спектакля.

В работе используются занятия-практикумы, что включает переход к самостоятельным пробам постановок сценок, театрализованных представлений. Учащиеся всех ступеней делятся на небольшие группы и готовят за определённое время (2 недели) своё представление. Темой по сложившейся традиции является поздравление с Новым годом, с Днём рождения, посвящение в "театралы", выпускной для учащихся театра-студии "Новая-сцена".

Деятельность театра-студии «Новая сцена» делает школьную жизнь более содержательной, насыщенной, интересной, обогащает эстетические представления и знания учащихся, сплачивает театральный коллектив, организует досуг.